Общая информация об организации питания

1.1. Для обучающихся 1-4 классов.
Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 поручено обеспечить бесплатным горячим питанием всех обучающихся начальных классов. В рамках реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 и реализации Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статьи 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» Роспотребнадзором разработаны и размещены на официальном сайте методические рекомендации
1) МР «Порядок организации родительского (общественного контроля) за организацией питания детей»;
2) МР «Рекомендации по организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организациях».
Указанные методические рекомендации детализируют требования к организации питания, регламентированные действующими санитарными нормами и правилами, и, предназначены в качестве методического инструмента реализации субъектами Российской Федерации на практике Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 15.01.2020 об обеспечении 100 % охвата обучающихся начальных классов бесплатным горячим здоровым питанием.
1.2. Для обучающихся 5-11 классов.
Согласно статье 37 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». Питание учащихся отвечает следующим требованиям:
оптимальный режим питания;
соответствие энергетической ценности, сбалансированность и разнообразие (витамины, аминокислоты и др.);
обеспечение высоких вкусовых качеств и сохранения исходной пищевой ценности;
учёт индивидуальных особенностей обучающихся (потребность в диетическом питании, пищевая аллергия и прочее);
обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания.
Стоимость питания для учащихся 5-11 классов – 85 рублей, из них 80 рублей родительская плата, 5 рублей – муниципальный бюджет.
1.3. Для льготной категории обучающихся.
Порядок предоставления соответствующих документов для обеспечения льготным питанием (в соответствии с Законодательством)
Стоимость завтраков/обедов/.
Бесплатное питание для 1-4 классов:
- завтрак – 73 руб., обед – 86 руб.
Питание для учащихся с ограниченными возможностями здоровья и со статусом инвалид:
- 1-4 классы бесплатное:
- завтрак – 73 руб., обед – 86 руб.,
- 5-11 классы бесплатное:
- завтрак+обед – 171, 20 коп.
Питание многодетных 5-11 классов составляет 85 рублей (70 рублей родительская плата, 10 рублей краевой бюджет, 5 рублей муниципальный бюджет).
В школе организовано бесплатное одноразовое питание учащихся 5-11 классов мобилизованных граждан-2 чел.